Олег Лундстрем о Леониде Утесове

Народный артист РСФСР Леонид Осипович Утесов

В журнале "Огонёк" в свое время вышел материал под названием «Тогда в Шанхае». Это была беседа с джазменом Олегом Лундстремом. Данный текст является бесценным источником информации о жизни русской эмиграции. Также собеседники вспоминают такую важную фигуру, как Леонида Утесова, с которым Лундстрем был знаком лично:

“— Это правда, что все шанхайцы выплясывали фокстроты на мелодии песен Леонида Утесова?

— Да в том-то и дело, что наши мелодии по клавиру ничем не отличаются от американских или каких других. Ни у Гершвина, ни у Джерома Керна нет специфических джазовых ритмов, это уже потом аранжировщики их добавляют от себя. Как только кино в России стало «говорящим», «Совэкспортфильм» тут же завез в Китай «Веселых ребят» с песнями Утесова. Я недолго думая сделал на их основе обработку для своего биг-бэнда, а наш вокалист исполнил эти песни на русском языке. Как-то в Шанхай приезжает крупнейший американский музыковед, появляется в «Парамаунте» и не верит своим ушам: «Как такое может быть?» Они-то, американцы, считали, что русские за своим «железным занавесом» и знать ничего не знают. А оказывается, у них и джаз есть. Оказывается, Утесов-то никакой не пропагандист, а прирожденный сатирик и шоумен. Оказывается, у них там веселятся, шутят, смеются.

Много лет спустя в Москве я встретился с Утесовым на его концерте в Доме композиторов. Я помню дословно то, что ему сказал в тот вечер: «Леонид Осипович, большое спасибо за концерт. Еще живя в Китае, я знал: не будь вас, не было б и нас». Раньше мы довольно часто сталкивались в «Росконцерте», но никогда не было случая поближе познакомиться. А тут вдруг на следующее утро он первый раз в жизни звонит мне домой: «Я не спал всю ночь... Вы это искренне сказали или просто захотели польстить старику?» По его голосу я понял, что мои слова застали его врасплох. «Леонид Осипович, разве вы спрашивали мое мнение о вас? Нет. Но уж коли я сам вам об этом говорю, значит, именно так я и думаю». — «Вы первый человек, который мне это сказал». Он, конечно, очень обрадовался. Тут же позвал нас с женой к себе домой. Пообещал почитать свои «стишки» — а он просто здорово писал сатирические куплеты. Этот разговор произошел незадолго до его смерти.”

https://www.kommersant.ru/doc/2288742

Назад

Фестиваль Koktebel Jazz Party - территория, свободная от COVID-19. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой условия доступа на фестиваль могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.
В данный момент участникам, гостям и зрителям фестиваля необходимо предоставить, как минимум, один из трех документов:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный, не ранее 18 августа 2021 года
  • Справка о наличии антител к S-белку COVID-19, сделанная не ранее 25 мая 2021 года
  • Сертификат о вакцинации от COVID-19

На территории фестиваля гости, зрители и представители СМИ должны носить маски и перчатки.