Чикагский джаз

Чикагский джаз

 Чикагский джаз - одно из наиболее выдающихся и знаменитых направлений в истории джаза. Его предшественником можно назвать новоорлеанский джаз, большими поклонниками которого стали многие европейские ценители прекрасного, в том числе и писатель Борис Виан. Связь между двумя этими течениями неслучайна. Можно сказать, что джаз иммигрировал в новый город. В начале 1920-х годов власти Нового Орлеана решили закрыть криминальный район Сторивилль, который был кварталом красных фонарей и одновременно местом, где появлялась богема и слушатели джаза. Окончательное решение по поводу Сторивилля было принято после четырёх смертей солдат, произошедших в квартале. Район прекратил свое существование в прежнем виде. После этого многие джазовые музыканты переехали в Чикаго, где создали новый стиль.

В чикагском джазе появились новые принципы исполнения: меньшее внимание уделялось коллективной импровизации (в отличии от новоорлеанского джаза), гораздо более важную роль стали играть соло. Большое значение приобрели солирующие саксофонные партии. Туба и банджо ("народные" инструменты) перестали использоваться музыкантами. 
В качестве финальной точки в истории чикагского джаза обычно называют 1928 год, когда в США началась Великая депрессия.


 

Назад

Фестиваль Koktebel Jazz Party - территория, свободная от COVID-19. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой условия доступа на фестиваль могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.
В данный момент участникам, гостям и зрителям фестиваля необходимо предоставить, как минимум, один из трех документов:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный, не ранее 18 августа 2021 года
  • Справка о наличии антител к S-белку COVID-19, сделанная не ранее 25 мая 2021 года
  • Сертификат о вакцинации от COVID-19

На территории фестиваля гости, зрители и представители СМИ должны носить маски и перчатки.