Трио Даниила Крамера нарисует музыкальную картину в Коктебеле

Джазовый пианист Даниил Крамер на пресс-конференции в рамках Международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party – 2020 в Крыму

Даниил Крамер приехал во второй раз в Коктебель на джазовый фестиваль. Он заранее не сообщает, что будет играть, причём зачастую не только зрителям, но и своей команде. Человек-оркестр и сплошная непредсказуемость – как он сам говорит, так он может мучить только тех, с кем давно играет вместе.

Даниил Крамер совмещает классику и современные веяния джаза, и для него естественно говорить на том языке, который в данный момент подходит «по смыслу картины».

«Свинг, классная техника, инструменты – это кисточки, краски и холсты. Каждый музыкант выбирает для своей картины стилистику. Я рисую для слушателей свою картину джаза. Я импровизатор и не знаю, чем удивлю сегодня зал, своих коллег и себя. За 10 минут до выхода на сцену могу всё сменить, всё сломать, когда вижу и чувствую атмосферу. Для таких вещей нужен суперконтакт», – улыбнулся Крамер.

Разглядывая логотип Koktebel Jazz Party на пресс-конференции, он заметил, что пианист на картинке неправильно сидит.

«Хороший аккорд этот парень не сыграет», – пошутил Даниил.

Сам он пританцовывает и мычит во время выступлений – говорит, что так ноты рвутся изнутри, из души, и что чуть ли не желудком чувствует музыку.

Из-за коронавируса и самоизоляции юбилейный концерт к его 60-летию переносился четыре раза, но он всё-таки состоится в октябре. На фоне таких событий он особенно рад встрече с коллегами на берегу тёплого моря под ласковым солнцем.

«Отмена концертных мероприятий – огромные миллионы потерь для индустрии, и я благодарен фестивалю в Крыму за то, что он стал ласточкой возобновления деятельности», – произнёс Даниил Крамер.

Музыкальную картину трио Даниила Крамера нарисует для зрителей фестиваля уже в 19.00.

Назад

Фестиваль Koktebel Jazz Party - территория, свободная от COVID-19. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой условия доступа на фестиваль могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.
В данный момент участникам, гостям и зрителям фестиваля необходимо предоставить, как минимум, один из трех документов:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный, не ранее 18 августа 2021 года
  • Справка о наличии антител к S-белку COVID-19, сделанная не ранее 25 мая 2021 года
  • Сертификат о вакцинации от COVID-19

На территории фестиваля гости, зрители и представители СМИ должны носить маски и перчатки.