Организаторы фестиваля рассказали, чем будет отличаться Koktebel Jazz Party 2020

Организаторы фестиваля рассказали, чем будет отличаться Koktebel Jazz Party-2020

Фестиваль джаза Koktebel Jazz Party 2020 будет не таким масштабным, как обычно, но пройдет с соблюдением всех мер санитарной безопасности, рассказал основатель фестиваля, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

«Мы сократили количество посадочных мест, вместо тысячи – 600. Незнакомым людям рекомендуем садиться через стул, вместе можно сесть семьям. Мы рассчитываем, что журналисты и организаторы покажут гостям пример санитарно-эпидемиологической безопасности и будут носить маски на переносице, а не под носом», — отметил он.

Но, несмотря на то что в этом году организаторам пришлось отказаться от очного участия зарубежных коллективов, гостей фестиваля ждет сюрприз – телемост с группой Dave Yaden Band из Лос-Анджелеса.

Еще одним открытием фестиваля в 2020 году станет выступление ансамбля Петра Востокова с новой программой.

«Он любит преподносить старую музыку в новом формате, и в этот раз обязательно удивит слушателей», – рассказал арт-директор фестиваля, программный директор радио JAZZ 89.1 FM Михиал Иконников.

И как всегда, особое место будет отведено качественному звуку.

«Коктебель для меня особенное место, где каждый раз все происходит по-новому. Собрать джазменов со всего мира не так сложно. А вот озвучить – это совсем другое. Фестиваль отличается уникальным качеством звука. Для меня нет границ в музыке, и джаз по стилистике – это авторская песня. Когда душа поет, ее невозможно остановить», – отметил арт-директор Koktebel Jazz Party Сергей Головня.

Как сообщил Дмитрий Киселев, фестиваль традиционно выполняет несколько функций – экологическую, просветительскую и благотворительную. Ранее выручка от продажи билетов помогла благоустроить двор местной школы, закупить электронные доски и технику для оснащения классов. В этом году деньги пойдут на реконструкцию сгоревшего местного клуба, где проходят кружки для детей, собрания и слушания для жителей.

Кроме того, будет продолжена ежегодная экологическая акция: гости и волонтеры Koktebel Jazz Party уберут мусор и оставят пляж более чистым, чем он был до приезда музыкантов и слушателей.

«Наше мероприятие – своего рода «роза на помойке»: мы стремимся преобразить этот кусочек Крыма каждый год. И мне кажется, у нас получается привлечь внимание к проблемам, которые годами волнуют и местных жителей, и отдыхающих», – сказал Киселев.

Назад

Фестиваль Koktebel Jazz Party - территория, свободная от COVID-19. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой условия доступа на фестиваль могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.
В данный момент участникам, гостям и зрителям фестиваля необходимо предоставить, как минимум, один из трех документов:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный, не ранее 18 августа 2021 года
  • Справка о наличии антител к S-белку COVID-19, сделанная не ранее 25 мая 2021 года
  • Сертификат о вакцинации от COVID-19

На территории фестиваля гости, зрители и представители СМИ должны носить маски и перчатки.