Новости

Королева босса-новы

Аструд Жилберто

Так называют бразильскую исполнительницу Аструд Жилберто. Её музыка стала интересным сочетанием чувственных ритмов Бразилии и американского джаза. Босса-нова родилась на пересечении этих двух, с первого взгляда таких разных жанров.

Аструд познакомила мир с такими композициями, как The Shadow of your Smile, It Might as well be Spring, Fly Me to the Moon, Look to the Rainbow (из одноимённого альбома с Гилом Эвансом), Love Story и другими.

Знаковой композицией в творчестве Аструд стала Garota de Ipanema (Девушка из Ипанемы). Версия в исполнении Аструд Жилберту под аккомпанемент Стэна Гетца и Жуана Жилберту (1963 год, альбом Getz/Gilberto) обрела статус международного хита и стала признанным джазовым стандартом.

Garota de Ipanema является символом босса-новы – элегантной сдержанно чувственной музыки. Считается, что эта композиция занимает второе место среди всех существующих песен по количеству записанных на неё кавер-версий, уступая только Yesterday The Beatles.

Назад

Фестиваль Koktebel Jazz Party - территория, свободная от COVID-19. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой условия доступа на фестиваль могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.
В данный момент участникам, гостям и зрителям фестиваля необходимо предоставить, как минимум, один из трех документов:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный, не ранее 18 августа 2021 года
  • Справка о наличии антител к S-белку COVID-19, сделанная не ранее 25 мая 2021 года
  • Сертификат о вакцинации от COVID-19

На территории фестиваля гости, зрители и представители СМИ должны носить маски и перчатки.