Новости

Чикагский стиль

Джазовый оркестр, 1920-е

Продолжаем вспоминать историю джаза. После повального увлечения диксилендом американцы полюбили чикагский стиль, расцвет которого пришёлся на 1920-е годы. «Ревущие двадцатые», так вспоминали это время современники, а Фицджеральд охарактеризовал этот период как век джаза.

Важнейшее влияние на джаз тогда оказали два факта: музыка переместилась из концертных залов в рестораны и на танцплощадки, где только глухой не мог приобщиться к танцам, а также то, что печатать пластинки стало намного проще и дешевле. Теперь любой, услышавший популярную мелодию на танцах, бежал в магазин за грамзаписью.

В 20-е джазовые музыканты начали переезжать в северные промышленные города, чаще всего в Чикаго. Здесь появилась традиция оставаться на jam-sessions после концерта и импровизировать. Так джаз стал усложняться, в музыке стали чётче выделяться партии солиста и остального оркестра.

Назад

Фестиваль Koktebel Jazz Party - территория, свободная от COVID-19. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой условия доступа на фестиваль могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.
В данный момент участникам, гостям и зрителям фестиваля необходимо предоставить, как минимум, один из трех документов:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный, не ранее 18 августа 2021 года
  • Справка о наличии антител к S-белку COVID-19, сделанная не ранее 25 мая 2021 года
  • Сертификат о вакцинации от COVID-19

На территории фестиваля гости, зрители и представители СМИ должны носить маски и перчатки.