Новости

Первый джаз в СССР

Первый джаз в СССР

Буревестник советской литературы Максим Горький люто ненавидел джаз. В апреле 1928 года он написал для «Правды» критическую статью «О музыке толстых», где среди прочего предположил, что молодое государство и успехи НЭПа могут уничтожить «скверненькая дудочка, дикая труба, своим звуком напоминающая озлобленного верблюда, и гнусавый саксофон». Интересно, что писал он об этом сидя на юге Италии.

А как вообще на территории Советов появился джаз?

Танцор, поэт, музыкант и вообще неординарная личность Валентин Парнах не любил сидеть на месте. К 20-м годам прошлого века он успел пожить в нескольких частях света, но в 1922 году решил вернуться домой с полным набором инструментов для выступления, очень уж понравилась ему музыка новоорлеанских коллективов. Он собрал группу под скромным названием «Первый в РСФСР эксцентрический оркестр – джаз-банд Валентина Парнаха».

Сам он играть не умел, но снабдил музыкантов-энтузиастов из своего коллектива американскими пластинками, так что за один месяц они успели подготовиться к выступлению. Парнах выступил, как начали говорить сто лет спустя, на подтанцовке. Спустя четыре года с первыми гастролями по городам Советов прокатились иностранные коллективы JazzKings и The Chocolate Kiddies, а уже через год собственную программу подготовил профессиональный советский джаз-банд «АМА-джаз». Эту музыку было уже не остановить.

Назад

Фестиваль Koktebel Jazz Party - территория, свободная от COVID-19. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой условия доступа на фестиваль могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.
В данный момент участникам, гостям и зрителям фестиваля необходимо предоставить, как минимум, один из трех документов:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный, не ранее 18 августа 2021 года
  • Справка о наличии антител к S-белку COVID-19, сделанная не ранее 25 мая 2021 года
  • Сертификат о вакцинации от COVID-19

На территории фестиваля гости, зрители и представители СМИ должны носить маски и перчатки.