Новости

Дмитрий Киселёв: Koktebel Jazz Party  — культурный мост между странами

Дмитрий Киселев: Koktebel Jazz Party  — культурный мост между странами

Фестиваль Koktebel Jazz Party оказался необычайно устойчивым, он пережил стихийные бедствия, запрет на выдачу виз, второй год переживает пандемию, заявил основатель фестиваля Дмитрий Киселёв в ходе пресс-конференции в первый день мероприятия. 

Он также отметил, что за время существования на фестивале побывали сотни коллективов со всех континентов. «Мы вошли в списки лучших фестивалей, получили премию от Министерства культуры. Я считаю и многие считают, что это лучший джазовый фестиваль как минимум на постсоветском пространстве», – сказал он.

По словам Дмитрия Киселёва, чтобы избежать проблем с приездом иностранных гостей, оргкомитет и в этом году скрывал названия зарубежных коллективов до последнего. «Но те, кто, как и мы, считает, что джаз вне политики и культурные мосты должны сохраняться, приезжают к нам, поддерживают», — сказал он. 

Кто из артистов порадует поклонников джаза в эти дни, рассказал арт-директор KJP Михаил Иконников. В частности, помимо названных заранее российских артистов на сцену выйдут Sasha’s Bloc Juzz Collective из США, Matthew Lee из Италии. 

Фестиваль объединяет и дарит молодость, заключил арт-директор фестиваля Сергей Головня. «Это эликсир молодости», — сказал он. Международный фестиваль Koktebel Jazz Party пройдет в артистическом поселке Коктебель с 20 по 22 августа. Как сообщили в оргкомитете фестиваля, гостям для прохода на площадку потребуется предоставить либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 18 августа (действует на все дни фестиваля), либо справку о наличии антител к S-белку, сделанную не ранее 25 мая 2021 года, либо сертификат о вакцинации от коронавируса. Артисты и вип-гости, а также персонал фестиваля и представители СМИ также должны будут предоставить один из необходимых документов: сертификат о вакцинации, справку о наличии антител либо отрицательный ПЦР-тест.

Концерты Koktebel Jazz Party в 2021 году пройдут в новом формате: выступления музыкантов будут доступны в формате телевизионной съемки. Трансляции фестиваля можно будет увидеть на его сайте и в социальных сетях. Число зрителей во время концертов будет ограничено.

Koktebel Jazz Party возник в 2003 году как частная инициатива журналиста Дмитрия Киселева. В разные годы фестиваль посетили джазовый барабанщик Джимми Кобб (США), лауреат премии «Грэмми» за лучший альбом латинского джаза Гонсало Рубалькаба (Куба), многократный обладатель премии «Грэмми» трубач Рэнди Брекер (США), лучший баритон-саксофонист последнего десятилетия Гари Смульян (США), звезды ню-джаза Club Des Belugas (Германия), один из самых ярких представителей современной мировой блюзовой сцены гитарист Селвин Бёрчвуд (США).

Гостем KJP-2017 стал президент РФ Владимир Путин. Организацией фестиваля занимается медиагруппа «Красный квадрат».

Назад

Фестиваль Koktebel Jazz Party - территория, свободная от COVID-19. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой условия доступа на фестиваль могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.
В данный момент участникам, гостям и зрителям фестиваля необходимо предоставить, как минимум, один из трех документов:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный, не ранее 18 августа 2021 года
  • Справка о наличии антител к S-белку COVID-19, сделанная не ранее 25 мая 2021 года
  • Сертификат о вакцинации от COVID-19

На территории фестиваля гости, зрители и представители СМИ должны носить маски и перчатки.