Новости

Классики джаза: Кит Джарретт

Кит Джарретт

Кит Джарретт (род. 8 мая 1945, Аллентаун, Пенсильвания, США) — американский джазовый пианист и композитор.

Судьба Кита Джарретта как музыканта была определена еще в детстве, он начал обучаться игре на фортепиано в трехлетнем возрасте. Он рано добился успехов на этом поприще, в семь лет будущий классик фри-джаза дал первый сольный концерт, где играл произведения Баха, Моцарта, Бетховена, а также две пьесы собственного сочинения. Уже в 1962 году Джарретт выступил с сольным концертом, на котором исполнял свои произведения.

Кит Джарретт начал карьеру в ансамбле Арта Блэйки «Jazz Messengers» в середине 1960-х годов. В составе ансамбля Чарлза Ллойда в 1967 году он участвовал в гастролях по всему миру, в том числе гастролировал в СССР. В 1968—1970 годах он принял участие в экспериментах ансамбля Майлза Дэвиса, где играл (совместно с Чиком Кориа) на электрооргане. В начале 1970-х годов Джарретт вернулся к традиционному акустическому джазу.

С 1973 по 1979 год выступал с ансамблем European Quartet. В 1983 году начал выступать в составе трио Standards.

Кит Джарретт считается одним из наиболее выдающихся исполнителей в жанре free jazz. Также он известен своими сольными импровизациями, в которых используется материал самых различных музыкальных жанров. Так, выдающимся явлением в музыке стал знаменитый Кёльнский концерт (The Köln Concert). Запись была осуществлена в Кёльнском оперном театре 24 января 1975 года, она представляет собой свободную сольную импровизацию длиной более часа.

Джарретта нельзя назвать джазовым музыкантом в чистом виде, его репертуар гораздо шире. Он стал явлением в искусстве, которое не укладывается в стандартные жанровые определения, его сравнивают не только с джазовыми пианистами Артом Тэйтумом и Телониусом Монком, но и с Гленном Гульдом или Ван Клиберном. Джарретт является выдающимся исполнителем классической музыки, он обращался к произведениям таких композиторов, как Бах («Хорошо темперированный клавир»), Гендель («Сюиты для клавира»), Шостакович («24 прелюдии и фуги»). 

В 2008 году Кит Джарретт был включен в Зал славы музыкального журнала DownBeat.

Назад

Фестиваль Koktebel Jazz Party - территория, свободная от COVID-19. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой условия доступа на фестиваль могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.
В данный момент участникам, гостям и зрителям фестиваля необходимо предоставить, как минимум, один из трех документов:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный, не ранее 18 августа 2021 года
  • Справка о наличии антител к S-белку COVID-19, сделанная не ранее 25 мая 2021 года
  • Сертификат о вакцинации от COVID-19

На территории фестиваля гости, зрители и представители СМИ должны носить маски и перчатки.