Новости

Денис Швытов: Джаз – язык мировой дипломатии

Денис Швытов: Джаз – язык мировой дипломатии

— Как Вам фестиваль, как погода? Знаю, что были небольшие трудности с приездом — Вы даже задержались на выступление. Это не омрачило настроение?

— Да, если учесть, что мы почти 4 часа ждали самолёта и приехали с корабля на бал, сразу сюда, то я, конечно, хотел бы осмотреться, потому что я здесь был 32 года назад со своими родителями и для меня это место осталось на всю жизнь каким-то сказочным воспоминанием.

Я, конечно, ещё ничего не успел посмотреть, но уже чувствую, что воспоминания детства возвращаются, и мне очень приятно здесь выступать. Всё так классно звучало на сцене — хорошее оборудование и прекрасный приём был. Я очень доволен.

— Что Вы думаете в целом о фестивале — нужны ли такие мероприятия? Вы приедете ещё, если будет такая возможность?

— А как же не нужен? Конечно, нужен! Я вижу, что он не только для нас, музыкантов, нужен, он нужен вообще для людей в нашей стране. Я очень часто езжу по гастролям и вижу, насколько люди изголодались по живой музыке. Я уже не говорю про джаз и всё остальное. Просто люди изголодались по тому, что называется профессиональной работой на сцене, поэтому такие фестивали нужны, особенно джазовые.

Джаз — это вообще язык мировой дипломатии, поэтому как от него можно отказаться? Никаким образом! Мы не одни разговариваем на этом языке — на этом языке разговаривает весь мир. Поэтому Россия — одна из великих держав, которая должна уметь разговаривать на всех языках. Соответственно, джаз — это важный инструмент дипломатического характера, поэтому, не вдаваясь в политику, могу сказать, что это музыка, объединяющая людей, народы, национальности.

— На фестивале представлена обширная программа участников. Кого бы Вы хотели послушать?

— Я, к сожалению, даже не успел ознакомиться с расписанием, потому что мы только что с гастролей. Я знаю, что здесь и мой друг детства Сергей Головня, после нас сегодня будет и Валерий Пономарёв, и прекрасная группа Esh, с которой я несколько раз сотрудничал.

Ну и, разумеется, следующие дни я буду с огромным удовольствием и интересом ждать выступлений, потому что я знаю, что Сергей Головня — арт-директор этого фестиваля, и, соответственно, подбор артистов будет очень интересным.

— Что думаете о местной публике? Вам понравилось с ней работать?

— Я вообще обалдел, когда шёл сюда из гостиницы: мы бежали на наше выступление, и я просто поразился, насколько приятные люди сидят везде — на земле, возле моря, на каких-то лавочках, тумбах, — такие прямо люди знания, как мне показалось. Так что здесь сегодня собрались очень-очень непростые люди в плане духовного поиска и поиска себя — мне так показалось по лицам, по глазам. Очень приятно было оказаться в таком обществе, потому что я один из них.

Назад

Фестиваль Koktebel Jazz Party - территория, свободная от COVID-19. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой условия доступа на фестиваль могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.
В данный момент участникам, гостям и зрителям фестиваля необходимо предоставить, как минимум, один из трех документов:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный, не ранее 18 августа 2021 года
  • Справка о наличии антител к S-белку COVID-19, сделанная не ранее 25 мая 2021 года
  • Сертификат о вакцинации от COVID-19

На территории фестиваля гости, зрители и представители СМИ должны носить маски и перчатки.